Наталья Западнова: Депутаты поддержали поправки в социально-значимые окружные законы, обсудили волнующие избирателей вопросы развития спортивной сферы


На заседании комитета по социальному развитию депутаты обсудили изменения окружного законодательства, а также  обсудили актуальные вопросы в сфере физической культуры и спорта автономного округа.

«Две льготы - компенсацию родительской платы за детский сад, бесплатное двухразовое горячее питание обучающихся в учебное время, - распространили кроме  детей военнослужащих и на  других членов их семей (пасынков, падчериц, братьев, сестер)», - отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Наталья Западнова.

В проекте окружного бюджета на 2023 г. и плановый период 2024 и 2025 гг. на обеспечение питанием обучающихся всех типов и форм собственности образовательных организаций предусмотрено ежегодно по 6,2 млрд. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета - 0,7 млрд. рублей.

Депутаты также заслушали  информацию об исполнении окружного закона, касающегося отдельных вопросов в сфере физкультуры и спорта в регионе. В свою очередь депутаты обозначили темы, которые чаще всего поднимают избиратели.

«Обратила внимание директора департамента Сергей Артамонова на необходимость урегулирования вопросов медицинского сопровождения  спортивных соревнований в муниципалитетах,  работы бассейнов в образовательных организациях (исполнения предписаний прокуратуры об обязательном наличии медработника в детсадах и школах, где есть бассейны),  развития спортивной медицины в регионе», - подчеркнула Западнова.

Разговор коснулся сроков возведения новых важных спортивных объектов в Нижневартовске. По информации профильного департамента:

В ближайшие два года (23 и 24- ом гг. соответственно) в Нижневартовске сдадут  новый лыжный центр с биатлонным стрельбищем и Центр боевых искусств. В процессе формирования - проектно-сметная документация по созданию Ледового дворца,  выделение средств на создание универсального спортивного комплекса - в  проекте окружного бюджета на 2023 г. и плановый период 2024 и 2025 гг. 

«Важно указывать в отчетах профильного департамента проблемные места в данной сфере, предоставлять информацию о строительстве крупных объектов спортивной инфраструктуры в регионе», -отметила в заключении Западнова.


Ноябрь 2022