Участницы партпроекта «Женское движение Единой России в Югре» провели прием граждан по личным вопросам в Ханты-Мансийске.


На площадке региональной общественной приемной «Единая Россия» региональный координатор проекта, вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Наталья Западнова и генеральный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса и директор Фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин - региональных лидеров» Ирина Гайченцева провели тематический прием с женщинами – предпринимателями, чьи мужья  мобилизованы.

Такие приемы проходят во всех муниципалитетах региона. Заявительницы могут обратиться со своими проблемами, получить чёткие конкретные ответы и соответствующую помощь.

В региональную общественную приемную обратились 4 женщины с различными вопросами.

У одной из заявительниц до мобилизации супруг занимался грузоперевозками. В ходе приема были предложены варианты помощи и юридическое сопровождение.

Жительница Ханты-Мансийского района обратилась по вопросу предоставления бесплатного горячего питания в школе для младшего сына - брата мобилизованного солдата. Заявительнице даны разъяснения об изменениях в региональном законодательстве. Дума Югры внесла изменения в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21 февраля 2007 года № 2-оз "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования". Согласно закону льгота для членов семей мобилизованных распространена, в том числе на братьев, сестер, падчериц и пасынков мобилизованных югорчан.

По видеосвязи обратилась жительница Югры. Она является самозанятой и занимается пошивом необходимых вещей для мобилизованных югорчан. Заявительнице нужна помощь в приобретении дополнительного профессионального оборудования. Женщине предложили механизм покупки четырех швейных машин через программу помощи Фонда предпринимательства. В ближайшее время швейные машинки будут закуплены.

Ещё одно обращение поступило от югорчанки, руководителя городской общественной организации, где жены мобилизованных занимаются сбором гуманитарного груза. Ей необходима помощь в предоставлении помещения под хранение, сортировку и отправку собранных посылок. Вопрос с помещением решается.

«На что обратила внимание в ходе приема - семьи, у кого мобилизовали родных сами очень активны и деятельны. Радует, что в Югре уже созданы общественные организации для помощи мобилизованным. Мы будем с ними сотрудничать и помогать. Все проблемы, с которыми обратились к нам женщины, будут решены», - подчеркнула региональный координатор проекта Наталья Западнова.

Ирина Гайченцева озвучила идею помощи детям из семей мобилизованных. Речь идет о сертификатах на те или иные услуги: это может быть творческое развитие, спортивное направление или дополнительное образование для ребенка.Эту идею Фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин - региональных лидеров» поддержали предприниматели, которые занимаются социальным бизнесом.


Ноябрь 2022